"Би-би-си" отметит юбилей Sgt Pepper теле- и радиопередачами

фото

"Би-би-си" отпразднует 50-летний юбилей альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band теле- и радиопередачами, сообщает The Daily Beatle.

Например, в начале июня выйдет новый документальный фильм Sgt. Pepper’s Musical Revolution. Режиссер – Фрэнсис Хэнли. Зрителям обещают представить отрывки из материалов, которые еще никогда не были доступны за пределами студии Abbey Road. В частности, это записи разговоров участников группы, "изолированные" инструментальные и вокальные треки, фрагменты альтернативных дублей.

Как рассказал продюсер Мартин Р. Смит, создателям фильма предоставили "беспрецедентный доступ" к архиву Битлз, к фотографиям и студийным пленкам. Ленту можно будет увидеть в эфире BBC Two.

Со своей стороны, BBC Radio 2 представит документальные программы Sgt. Pepper Forever и Paul Merton On The Beatles. Первая из них выйдет в эфир 24 и 31 мая, в ее создании принимал участие актер и битломан Мартин Фриман. Передача посвящена революционным студийным приемам, использовавшимся во время записи с ноября 1966 года по апрель 1967 года. Также будет проанализировано огромное влияние альбома на историю музыки. Кроме того, в программе прозвучат интервью.

Передача Paul Merton On The Beatles состоит из четырех частей. Они начнут выходить еженедельно с 29 мая. Пол Мертон расскажет слушателям о карьере и наследии Битлз. Он также даст свою версию ответа на вопрос, какой бы альбом сделала группа после Let It Be и Abbey Road, если бы не распалась. Мертон выбрал сольные песни Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра, чтобы создать "волшебный битловский концерт" и "новый битловский двойной альбом".

BBC Radio 4 Extra, со своей стороны, подробно расскажет об обложке Sgt. Pepper. Это произойдет 3 июня. Продолжительность специального эфира составит 13 часов. Прозвучат тематические передачи и интервью.

А 15 июня на BBC Radio 6 Music можно будет услышать трансляцию шоу Марка Рэдклиффа и Стюарта Макоуни из Ливерпуля. Планируется воздать должное музыке города от Sgt. Pepper до современных дней.

Read Full Article