Россия отказалась от дистанционного участия в "Евровидении"

Первый канал отклонил предложение Европейского вещательного союза об организации дистанционного выступления на "Евровидении-2017" российской участницы Юлии Самойловой, которой запрещен въезд на Украину, сообщает "Медуза" со ссылкой на заявлении телеканала, поступившем в редакцию.

"Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене „Евровидения"", — говорится в заявлении телеканала, поступившем в редакцию "Медузы".

В сообщении также сказано, что Европейский вещательный союз "не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом".

Власти Украины заявили, что предложение ЕВС нарушает украинское законодательство, поскольку "гастроли и телепередачи с участием персон нон грата в Украине запрещены".

22 марта Украина запретила российской певице Юлии Самойловой въезд на три года из-за того, что она в 2015 году выступала в Крыму (после российской оккупации украинского полуострова), прилетев туда из Москвы. Украинское законодательство считает допустимым въезд на территорию полуострова только с Украины.

После этого организаторы конкурса из Европейского вещательного союза предложили впервые в истории мероприятия организовать выступление Самойловой по видеосвязи.

Read Full Article