Дом винтажной музыки откроется в Москве в апреле

фото

В середине апреля в павильоне № 84а на ВДНХ в Москве начнет работу Дом винтажной музыки, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы. В коллекцию входят граммофоны, патефоны, радиоприемники, радиолы, музыкальные автоматы (джук-боксы) – более 500 экспонатов.

Например, посетители смогут увидеть проигрыватель французского актера Жан-Поля Бельмондо, радиоприемник из фильма "Бриллианты навсегда" (где роль агента 007 исполнил Шон Коннери), радиолу народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Также представлены американские, европейские и советские патефоны и граммофоны 1920–1940-х годов. В музее появится и первый в истории прибор для записи и воспроизведения звука — фонограф Томаса Эдисона.

Все экспонаты находятся в рабочем состоянии. В музее планируется проводить музыкальные сеансы, в ходе которых посетители смогут послушать записи Федора Шаляпина, Александра Вертинского, Элвиса Пресли, сестер Бэрри, Владимира Бунчикова, Владимира Нечаева и других артистов ХХ века.

Как сообщила директор музея Кристина Беленькая, в коллекции хранится более 3 тыс. музыкальных пластинок.

В Доме винтажной музыки пять тематических залов, каждый из которых рассказывает об определенном периоде в истории развития музыкальных аппаратов. Это конец XIX столетия, 1920-е годы, 1920–1940-е годы, 1930–1950-е годы, 1950–1980-е годы.

Все экспонаты – из личной коллекции, которая собиралась с 2001 года.

Read Full Article